– Лодка белая, лодка утлая На волнах холодных кружится. Волны к северу все несут ее, На порогах – пены кружево. Кто тяжелым сном в этой лодке спит, На стремнине кто отпустил весло? Вижу сон его крепок как гранит, А его челнок хрупок как стекло…
– В ледяную даль из горячих стран Я плыву путем древним, сказочным. Черных яблок сад сеяли мы там, Урожай собрать нам пришлось самим. Соком яблок тех я по горло сыт, Да и сам их плод оказался тверд… Воли нет во мне, пусть челнок бежит По веленью волн в наш туманный фьорд.
– Лодка утлая, лодка белая,
От хрустальных льдов не ускользнуть. Пробудись, герой, пусть рука твоя Ляжет на весло и изменит путь. Вижу море я, бездну Хаоса, И остовы мертвых кораблей, На погибель ты отправляешься, Поверни назад, пробудись скорей!
– Не проси меня повернуть назад, Ведь пожали мы, что посеяли – Соки яблок тех на груди горят, Корни яблонь тех жалят змеями. Я плыву вперед, скованный не сном, Ятаган меня убаюкивал. На Валхалле мне нынче пить вино, Все из яблок тех, что на юге рвал.
Птица-молния сеет лед В белизну морей. Слышишь, Битв Отец нас зовет, Так идем скорей!